Адрес:
Москва, ул.Самокатная, д.1, стр.12
Мы справляемся с трудными задачами
Телефон клиники
График работы:
регистратура 9-21
без выходных
Главная \ Деструктивный панкреатит и псевдокисты поджелудочной железы

Деструктивный панкреатит и псевдокисты поджелудочной железы

Острый панкреатит является актуальной проблемой современной хирургии. Ежегодно отмечается неуклонный рост данного заболевания, кроме того, примерно у каждого пятого пациента развивается деструктивная форма панкреатита. Она считается наиболее сложной не только в плане диагностики, но и в плане последующего лечения. Именно с этой особенностью и связана высокая летальность при данной патологии. Для того чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, хирурги разрабатывают новые методы выявления заболевания и совершенствуют тактику его лечения.

Как проявляется деструктивный панкреатит

Панкреатит виды и развитиеПервым и самым ярким проявлением деструктивного панкреатита обычно является болевой синдром. По характеру боль является острой, локализуется в левом подреберье, возможна иррадиация в соседние зоны и органы. Среди других симптомов деструктивного панкреатита можно отметить:

• Рвота, которая не способствует облегчению состояния.
  • Вздутие живота вследствие метеоризма.
  • Обезвоживание.
  • Появление специфических пятен на коже живота.

В результате отека головки поджелудочной железы возможно нарушение оттока желчи с последующим развитием механической желтухи.

Если деструктивный панкреатит сопровождается присоединением инфекции, то дополнительно в клинической картине могут появляться такие симптомы, как повышенная температура тела, перитонит, общая интоксикация организма и др.

Диагностика

Важное место в диагностике деструктивного панкреатита занимают лабораторные и инструментальные методы исследования. Из лабораторных тестов обязательно назначается определение активности специфических ферментов поджелудочной железы в крови и моче, общий анализ крови, определение биохимических показателей и показателей гемодинамики. В план инструментального обследования могут входить следующие методы:

1. УЗИ поджелудочной железы и органов брюшной полости.
  2. Компьютерная томография.
  3. Магнитно-резонансная томография.
  4. Рентгенография.
  5. Эндоскопическое исследование желудка.

В некоторых случаях для определения масштаба поражения и визуализации поджелудочной железы назначается диагностическая лапароскопия, которая при необходимости может стать лечебной.

Псевдокисты поджелудочной железы как осложнение панкреатита

Псевдокисты поджелудочной железы выявляются примерно у каждого десятого пациента с острым панкреатитом. Они представляют собой полость, заполненную панкреатическим секретом, который может прорываться наружу и повреждать соседние органы и ткани. Наиболее опасными ситуациями, которые развиваются у пациентов с псевдокистами, являются кровотечение, абсцесс, свищи желудка или кишечника. Для того чтобы не допустить появление таких осложнений, необходимо своевременно и качественно лечить деструктивный панкреатит, а также тщательно планировать тактику при выявлении у пациента псевдокист поджелудочной железы.

Особенности лечения

Лечение деструктивного панкреатита проводится по нескольким направлениям:

• Интенсивная терапия.
  • Экстракорпоральная детоксикация.
  • Блокада секреции поджелудочной железы.
  • Антибактериальная терапия.

Хирургическое лечение обычно назначают в тех случаях, когда имеется некроз поджелудочной железы, перитонит, флегмоны, псевдокисты или другие серьезные осложнения. Преимущество отдается различным видам дренирования (наружное дренирование, чрезгастральное дренирование), возможно наложение чрескожных цисто-гастроанастомозов. При наличии флегмон забрюшинной клетчатки выполняется их дренирование с чрескожной секвестрэктомией.

Нужна консультация?
Наш адрес:
Москва, ул.Самокатная, д.1, стр.12
2018-2019 Все права защищены. ООО „Виталис“ Лицензия № ЛО-77-01-018505. Обращаем Ваше внимание на то, что данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса