Адрес:
Москва, ул.Самокатная, д.1, стр.12
Мы справляемся с трудными задачами
Телефон клиники
График работы:
регистратура 9-21
посещения 11-13, 16-19
Главная \ Хирургические заболевания кожи и мягких тканей

Хирургические заболевания кожи и мягких тканей

Выделяют обширную группу заболеваний кожи и мягких тканей, которые можно устранить только хирургическим путем. К ним относятся различные наросты и новообразования. В большинстве случаев, они не представляют серьезной опасности и доставляют пациенту только эстетический дискомфорт.

Заболевания мягких тканей, которые лечатся хирургическими методами

Наиболее часто пациенты обращаются к хирургу со следующими заболеваниями:

• Рубцы и ожоги кожи.
  • Пуровни поражения кожи и мягких тканейапилломы, бородавки, кондиломы, невусы.
  • Доброкачественные опухоли (липома, атерома, кератома).
  • Мозоль.
  • Вросший ноготь.
  • Трофические поражения кожи.

Особенно сильный эстетический дискомфорт эти новообразования доставляют в том случае, когда они располагаются на открытых и видимых участках тела. Некоторые заболевания могут вызывать функциональные нарушения. Например, обширные рубцы в области суставов могут ограничивать движения. Ряд доброкачественных новообразований имеет риск злокачественного перерождения, поэтому хирургическое удаление применяется еще и в профилактических целях.

Как проводится лечение хирургических заболеваний кожи

На первом этапе обязательно назначается консультация хирурга. Специалист должен провести первичный осмотр, собрать анамнез, выслушать жалобы. Большинство доброкачественных заболеваний кожи удается идентифицировать таким способом, но иногда требуется применять дополнительные методы диагностики. После того, как диагноз будет установлен, врач предложит пациенту один или несколько способов лечения.

Для удаления поверхностных новообразований кожи могут применяться аппаратные методы – «Сургитрон», лазер, криодеструкция, диатермокоагуляция и др. В некоторых ситуациях применяется классическое хирургическое удаление при помощи скальпеля с последующим наложением швов. Для устранения серьезных дефектов применяются полноценные хирургические операции, среди которых можно отметить:

• Аутодермопластику.
  • Кожную пластику с использованием метода дерматензии.
  • Перекрестную кожную пластику.
  • Свободную кожную пластику дерматомным перфорированным лоскутом.
  • Дермабразию.
  • Внутрикожную контурную пластику.

Некоторые заболевания необходимо лечить комплексно. В таких случаях хирургические методы могут сочетаться с физиотерапией или медикаментозным лечением.

После проведенного лечения наступает период реабилитации. В зависимости от применяемых методов, он может быть коротким и простым, но всегда требует от пациента строгого соблюдения рекомендаций хирурга.

Наш адрес:
Москва, ул.Самокатная, д.1, стр.12
2018-2019 Все права защищены. ООО „Виталис“ Лицензия № ЛО-77-01-018505. Обращаем Ваше внимание на то, что данный сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса